首页 > 在线培训     
   供应商问题问答

1、问:会员供应商注册手续如何办理?

答:首次参加浦东新区政府采购项目的供应商须通过“上海政府采购http://www.zfcg.sh.gov.cn”网站主页面左侧 “准入申请”下栏框中的“供应商注册”的申请,完成会员供应商的注册手续,成为合格的政府采购会员供应商。(上海政府采购网咨询电话:54679568*政府采购供应商注册)

2、问:如何申请CA证书?会员供应商忘记账号和密码怎么办?会员供应商如何在网上变更公司信息?

答:请登录“上海政府采购网http://www.zfcg.sh.gov.cn”,点击“常见问题解答”、“CA证书密码是什么”和“用户使用须知”中“供应商须知”,来了解和掌握CA证书有关情况或解决方案。

3、问:如何报名参加浦东新区政府采购中心发布的采购项目?

答:供应商可在上海政府采购网和浦东政府采购网上查看相关采购信息,对于在报名有效期内的采购信息,会员供应商可登录浦东政府采购网,点击采购公告的相关采购信息栏,点击“我要报名”,根据提示完成网上报名工作。浦东新区政府采购中心的所有上网采购项目,一律通过网上报名的方式。

4、问:招标(竞争性谈判)文件如何下载?

答:供应商在网上报名成功后,可得到相应的报名号。供应商报名成功后即可下载招标文件,点击《浦东政府采购网》的“用户登录-供应商”栏,凭CA证书登陆《浦东政府采购网》下载招标文件。

5、问:以联合体名义进行投标时,投标人是否可以既参加联合体,又独立投标?

答:根据中华人民共和国财政部令第18号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十四条规定两个以上供应商可以组成一个投标联合体,以一个投标人的身份投标。
    以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合政府采购法第二十二条第一款规定的条件。采购人根据采购项目的特殊要求规定投标人特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。
    联合体各方之间应当签订共同投标协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同投标协议连同投标文件一并提交招标采购单位。联合体各方签订共同投标协议后,不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。

6、问:参加浦东新区政府采购是否所有项目都必须缴纳投标保证金?

答:以参加投标项目招标文件中相关条款要求为准。

7、问:投标保证金以何种形式提交?如何提交投标保证金?

答:以招标文件规定的提交方式为准,目前浦东新区政府采购项目一般为网上银行、银行贷记凭证、电汇等,不接受现金、支票和银行保函。
   投标保证金提交程序:  (一)建设银行网上银行提交 投标供应商通过CA证书登录上海市浦东新区政府采购中心网(www.shpd-procurement.gov.cn),点击缴纳保证金,选择建设银行网上银行缴纳投标保证金。投标供应商在投标截止期前将投标保证金转至采购中心专用账户。(二)建设银行非网上银行、其他银行转账提交 投标供应商通过CA证书登录上海市浦东新区政府采购中心网(www.shpd-procurement.gov.cn),点击缴纳保证金,选择建设银行非网上银行、其他银行填写相关信息,点击确定之后再去柜台缴纳或其他银行网上转账。投标供应商在投标截止期前将投标保证金划转至采购中心专用账户。
注:投标供应商必须把缴纳保证金页面用途栏的信息填写在贷记凭证或电汇凭证或网上银行的用途栏中,若未按规定格式填写导致投标保证金信息读取失败,视同未缴纳保证金。(参考样张如下)
不分包项目:项目编号(如201501002) 分包项目:项目编号+包件号(如20150100201)

8、问:投标保证金的收取比例是多少?

答:(1)工程类:工程施工、工程货物采购类:投标保证金一般不超过投标报价的2%,最高不得超过80万元人民币;工程勘察设计类:投标保证金一般不超过投标报价的2%,最高不得超过10万元人民币。
    (2)货物、服务类:投标保证金一般不得超过采购项目预算金额的1%。

9、问:开标过程中是否可以接受投标保证金?

答:不可以。

10、问:投标人递交投标文件后是否可以撤回或者撤销?如果撤回或者撤销应承担什么责任?

答:投标人提交投标文件后不允许撤回,否则将没收其投标保证金,并相应承担其他违法违规责任。

11、问:开标后是否可以接受投标人的降价函或降价声明并作为投标、定价的依据?

答:不可以。投标人在投标截止时间后递交的文件均不能接受。

12、问:无注册建造师加盖的执业章或注册建造师的受聘单位与投标人不一致,该投标人能否中标?

答:不能。其投标文件应为无效投标文件。

13、问:供应商询问、质疑如何办理?

答:(1)供应商对浦东新区政府采购活动中有关事项有疑问时,可以向浦东新区政府采购中心提出询问。询问可以采取电话、电子邮件、口头或书面等形式。询问回答由项目办人负责。
    (2)投标供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害时,可以在法定时效内(已知或应知权益受到损害之日起7个工作日)以书面形式向浦东新区采购中心或者采购人提出质疑。
    (3)质疑供应商的有效质疑行为,除在法定时效内外,还应填写并递交《上海市浦东新区政府采购中心供应商质疑表》(以招标文件或竞争性谈判文件中载明的下载方式下载。《上海市浦东新区政府采购中心供应商质疑表》应完整填写,列举具体理由,法定代表人签字并加盖公章)。质疑诉求如通过质疑供应商委托代理人办理质疑事务的,应当向采购中心或采购人提交法定代表人授权委托书和代理人合法、有效的工作和身份证明。
    (4)质疑表一式三份,按招标文件或竞争性谈判文件中载明的质疑联系方式,直接送达或邮递(寄)至浦东新区政府采购中心或采购人。

14、问:投诉人提起投诉应当符合哪些条件?

答:根据中华人民共和国财政部令第20号《政府采购供应商投诉处理办法》,投诉人提起投诉应当符合下列条件:
    (一)投诉人是参与所投诉政府采购活动的供应商;
  (二)提起投诉前已依法进行质疑;
  (三)投诉书内容符合本办法的规定;
  (四)在投诉有效期限内提起投诉;
  (五)属于本财政部门管辖;
  (六)同一投诉事项未经财政部门投诉处理;
  (七)国务院财政部门规定的其他条件。   

15、问:什么情况下提起投诉?是否需要实名?

答:对采购人、浦东新区政府采购中心的质疑答复不满意,或者采购人、浦东新区政府采购中心未在规定期限(7个工作日内)作出答复的,供应商可以在答复期满后15个工作日内,向浦东新区政府采购监督管理部门提起投诉。
    供应商投诉实行实名制,其投诉应当有具体的投诉事项及事实根据,不得进行虚报、恶意投诉。

16、问:受理处理投诉的时间多长?

答:政府采购监督管理部门在收到投诉后30个工作日内,对投诉事项作出处理决定。处理投诉事项期间,政府采购监督管理部门可以视具体情况书面通知招标人暂停签订合同等活动,但暂停时间最长不得超过30日。

17、问:如投诉人对投诉处理决定不服,应如何办理?

答:投诉人对政府采购监督管理部门的投诉处理决定不服或者逾期未作处理的,可以依法申请行政复议或者向同级人民法院提起行政诉讼。

18、问:供应商有下列情形之一的如何处理处罚?

 答:根据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (1)提供虚假材料谋取中标、成交的;
  (2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;
  (3)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;
  (4)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;
    (5)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;
  (6)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。
    投标人有前款(1)至(5)项情形之一的,中标、成交无效。

19、问:什么情况下,投标保证金不予退还?

答:根据中华人民共和国财政部令第18号《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第七十五条规定,中标供应商有下列情形之一的,不予退还其交纳的投标保证金;情节严重的,由政府采购监督管理部门将其列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:
    (1)中标后无正当理由不与采购人签订合同的;
    (2)将中标项目转让给他人,或者在投标文件中未说明,且未经采购招标机构同意,将中标项目分包给他人的;
    (3)拒绝履行合同义务的。
上海市浦东新区政府采购中心
电话:(86)021-58387056 传真:(86)021-68542614   
地址:上海市浦东新区民生路1399号4楼    邮编:200135
建议使用:1024*768分辨率 16Bit颜色 IE6.0以上版本浏览器和中文大字符集
Copyright 2013-2023
网站标识码3101150122  沪ICP备05063384号  公安备案号:31011502006464